Il sito di Attilio Folliero
20/12/05 Estados
martes, 06 abril 2010 23:12
Escritos en Español
Español
Articoli di Attilio Folliero sul Venezuela
Venezuela 
Búsqueda personalizada
Principal Arriba 16/10/02 Chavez Fao 09/02/04 Il dollaro 21/03/05 Codice 24/10/05 Chavez 19/12/05 Extranjeros 20/12/05 Estados 21/12/05 Municipios 22/12/05 Parroquias 23/12/05 Caracas
Dal 15/10/2006
Google Analytics
Page Rank Check
 
Principal
Arriba
La presencia italiana en Venezuela por Estado (Censo m2001)
Attilio Folliero/Ceseiv, Caracas 20/12/2005 (*)

Antes de hablar de la presencia italiana en Venezuela, hay que aclarar que el Venezuela se compone de 23 Estados, mas el Distrito Capital y las Dependencias Federales. El Distrito Capital corresponde a la ciudad de Caracas y las Dependencia Federales son las numerosas islas caribeña del Venezuela.

Los Estados prácticamente corresponden a las Regiones de Italia. Los Estados se componen de Municipios, que corresponden a nuestras Provincias. Los Municipios se componen de Parroquias; la parroquia puede ser considerada como el Comune italiano; a su vez las parroquias se subdividen en jefaturas y la jefatura puede ser considerada la que en Italia se llama "circoscrizione" o "municipio".

En fin hay que aclarar la especificidad del Distrito Capital y del Distrito Metropolitano de Caracas. El Distrito Capital se compone de un solo Municipio, denominado Libertador y corresponde a la ciudad de Caracas.

El Distrito Metropolitano de Caracas se compone de 5 Municipios, uno de los cuales es el Municipio Libertador, que pertenece al Distrito Capital y los demás 4 municipios pertenecen al Estado Miranda y son: Sucre, Chacao, Baruta y El Hatillo. En total el Distrito Metropolitano de Caracas se compone de 32 parroquias, de las cuales 22 pertenecen al Municipio Libertador, 5 al Municipio Sucre, 3 a Baruta, 1 a Chacao y 1 al Municipio El hatillo.

Los italianos son presente en todos los estados y según datos del censo 2001 son 49.337. Miranda, con mas de 13.000 italianos, es el estado donde viven mas italianos; a seguir el Distrito Capital con poco menos de 10.000; otros estados con presencia italiana significativa son: Carabobo, Aragua y Zulia.

En relación a su presencia en municipios y parroquias, podemos encontrar italianos en 298 de los 336 municipios existentes en Venezuela, es decir en el 89% de los municipio hay presencia italiana; si analizamos los datos a nivel de parroquias (y nos repetimos son lo que en Italia se llaman "Comuni"), encontramos italianos en 720 de las 1.114  parroquias de Venezuela, es decir en el 65% de la parroquias. Los datos, entonces, indican una presencia italiana muy distribuida a lo ancho y largo en todo el territorio de Venezuela.

En realidad la influencia y la presencia italiana es mucho mayor de lo que puedan decir los datos del censo, que reporta - como dicho - casi 50.000 italianos. Hay que aclarar que los datos del censo reportan como italianos aquellos ciudadanos que son solamente de ciudadanía italiana; si un italiano tiene también la ciudadanía venezolana se reporta como venezolano. Se estima que los italianos (con o sin otra ciudadanía) en Venezuela son alrededor de 200.000 y por lo menos un 10% de la populación total del Venezuela tiene alguna relación con Italia: italianos naturalizados que han renunciado a la ciudadanía italiana, hijos, descendientes, esposos/esposas de italianos que potencialmente podrían ser italianos. Y muchos mas los que aun no pudiendo decirse italianos, ni podrían adquirir la ciudadanía italiana, tienen alguna relación con italianos. Es decir la sociedad venezolana es muy preñada de Italia y es también muy agradecida a lo que han hecho los italianos en este país. La presencia italiana, entonces, en Venezuela es mucho mayor de lo que puedan decir los datos del censo.

Distribución de los italianos por Estado de residencia
EstadosPopulación TotalExtranjeros% extranjeros Italianos% italianos sobre extranjeros
Amazonas70.4642.3033,27%441,91%
Anzoátegui1.222.22523.2341,90%1.8928,14%
Apure377.75612.9683,43%1070,83%
Aragua1.449.61649.5633,42%4.1688,41%
Barinas624.50822.9023,67%5072,21%
Bolivar1.214.84637.9303,12%1.6404,32%
Carabobo1.932.16880.0694,14%4.8676,08%
Cojedes253.1053.5811,41%1815,05%
Delta Amacuro97.9879020,92%212,33%
Dep. Federales1.651482,91%2245,83%
Dist. Capital1.836.286141.0557,68%9.1246,47%
Falcon763.1888.2401,08%6167,48%
Guárico627.0866.9711,11%86412,39%
Lara1.556.41524.8861,60%2.2388,99%
Merida715.26831.6724,43%7542,38%
Miranda2.330.872199.2808,55%13.6376,84%
Monagas712.6268.6851,22%7248,34%
Nueva Esparta373.85113.0883,50%9537,28%
Portuguesa725.74011.5831,60%1.36111,75%
Sucre786.4834.8060,61%53311,09%
Táchira992.669123.23512,41%5170,42%
Trujillo608.5637.4681,23%5737,67%
Vargas298.10910.5863,55%5985,65%
Yaracuy499.0496.3781,28%4927,71%
Zulia2.983.679184.1056,17%2.9041,58%
Venezuela23.054.2101.015.5384,41%49.3374,86%

Nota: Elaboración de datos por Attilio Folliero de fuente INE-Venezuela, Censo 2001 (publicado en 2005). Para Los datos del censo, los italianos naturalizados (que han adquirido la ciudadanía venezolana) se consideran únicamente como venezolanos y por lo tanto no aparecen en estas estadísticas. En esta estadística aparecen los ciudadanos que tienen la sola ciudadanía italiana.

(*) Ceseiv, Centro de Estudio de la Emigración en Venezuela, fundado por Attilio Folliero y previsto en los estatutos de la Asociación Civil "LPG", registrada en el Ministerio de Interior y Justicia, según Registro Inmobiliario del Primer Circuito del Municipio Libertador del Distrito Capital N. 42, Protocolo 1, Tomo 22, del 28/08/2007. RIF: J-29543982-2

feed
OK notizie
Folliero su Tecnocotizie
Add to Google Reader or Homepage
http://www.wikio.it
twitterSlidefacebookVideo in Daily Motion
folliero.it
Dal 26/01/2001
Nel sito gli scritti, gli articoli, le poesie, i racconti, di Attilio Folliero e Cecilia Laya, ma anche i principali eventi della propria vita. Spazio anche alle famiglie ed alle città di origine, Lucera, in Italia e Caracas, in Venezuela.
Articoli di Attilio Folliero sul Venezuela
Dal 2001 il Venezuela negli articoli di Attilio Folliero e Cecilia Laya
Galeria fotografica
Matrimonio Attilio Folliero e Cecilia Laya Lucera, 10/09/2004

selvas blog

Siti amici
Se hai un sito/Blog e vuoi intercambiare il link, contattaci


Sitios Amigos
Si tienes
un Sitio o Blog y quieres intercambiar el enlace, contáctanos
Questo sito non rappresenta una testata giornalistica e viene aggiornato senza alcuna periodicità, esclusivamente sulla base della disponibilità di materiale prodotto da Attilio Folliero e Cecilia Laya. Pertanto, non può considerarsi prodotto editoriale sottoposto alla disciplina di cui all'art. 1, comma III della legge n. 62 del 07.03.2001 e leggi successive.
Articoli, poesie e racconti contenuti in questo sito sono Copyleft
E' permessa liberamente la loro riproduzione, citando autori e link. Comunicateci se riprendente un nostro scritto ed inseriremo il link al vostro sito/blog nella nostra pagina dei siti amici.
Eventuali loghi e marchi proposti in questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari. Generalemente le immagini proposte sono di nostra proprietà o tratte dalla rete. Se stiamo utilizzando
immagini di proprietà, ovviamente inconsapevolemente,  comunicatecelo e provvederemo ad eliminarle immediatamente.