Il sito di Attilio Folliero
20/02/09 Pib 2008
martes, 06 abril 2010 23:12
Escritos en Español
Español
Articoli di Attilio Folliero sul Venezuela
Venezuela 
Búsqueda personalizada
Principal Arriba 10/01/2009 Referendum 15/02/09 Risultati 15/02/09 Chavez 20/02/09 Pib 2008 21/02/09 Reservas 06/03/09 Mibtel 06/03/09 Borse 2008 06/03/09 Borse 2007 06/03/09 Borse 2009 06/03/09 Borse week 06/03/09 Capital 21/03/09 Obras 24/03/09 Terra 31/03/09 Crack 01/04/09 RAI 24/04/09 Monete 25/04/09 Borse 2009 05/05/09 Impregilo 15/05/09 100 LPG 23/05/09 Oro Cina 16/06/09 BRIC 17/06/09 Airbus 1 19/06/09 Airbus 2 22/06/09 Castiglia 23/06/09 Iran 24/06/09 Nestle 28/06/09 Honduras golpe 28/06/09 Radio Globo 01/07/09 Obama 21/07/09 McDonald's 17/11/09 Debito USA 21/11/09 V Internazionale 23/11/09 Pib Ven 26/11/09 Dubai 01/12/09 Banche
Dal 15/10/2006
Google Analytics
Page Rank Check
 
Principal
Arriba

Estimaciones del PIB Trimestral, Semestral, Anual de Venezuela desde 1997 hasta 2008

Attilio Folliero y Cecilia Laya, Caracas 20/02/2009

Por el quinto años seguida el PIB anual sigue al alza. Según los datos del Banco Central de Venezuela, que reporta el PIB a precios constantes de 1997, el PIB anual en el ultimo año, en relación al año anterior ha subido del 4,82%. La actividad petrolera ha súbito del 3,17% y las otras actividades del 5.05%.

En seguida reportamos los datos del PIB de Venezuela anual, semestral y trimestral, sea en relación al correspondiente dato (anual, semestral o trimestral) del año anterior o del periodo inmediatamente anterior.

bullet

PIB de Venezuela Anual 1997-2008 a precios constantes de 1997. Variaciones porcentuales con respecto al año anterior. PIB Total, Actividad petroleras, Otras actividades

bullet

PIB de Venezuela Semestral 1997-2008 a precios constantes de 1997. Variaciones porcentuales con respecto al mismo periodo del año anterior. PIB Total, Actividad petroleras, Otras actividades

bullet

PIB de Venezuela Semestral 1997-2008 a precios constantes de 1997. Variaciones porcentuales con respecto al semestre inmediato anterior. PIB Total, Actividad petroleras, Otras actividades

bullet

PIB de Venezuela anual 1997-2008 a precios constantes de 1997. Variaciones porcentuales con respecto al mismo periodo del año anterior. PIB Total, Actividad petroleras, Otras actividades

bullet

PIB de Venezuela Trimestral 1997-2008 a precios constantes de 1997. Variaciones porcentuales con respecto al trimestre inmediato anterior. PIB Total, Actividad petroleras, Otras actividades

__________________________________

Producto Interno Bruto Anual a precios constantes de 1997
(Variaciones porcentuales con respecto al año anterior)
AnnoConsolidadoDif. %Actividad petroleraDif. %Otras actividadesDif. %
199741.943.151-7.863.271-34.079.880-
199842.066.4870,29%7.883.5210,26%34.182.9660,30%
199939.554.925-5,97%7.586.306-3,77%31.968.619-6,48%
200041.013.2933,69%7.757.6052,26%33.255.6884,03%
200142.405.3813,39%7.688.643-0,89%34.716.7384,39%
200238.650.110-8,86%6.595.672-14,22%32.054.438-7,67%
200335.652.678-7,76%6.472.229-1,87%29.180.449-8,97%
200442.172.34318,29%7.360.75713,73%34.811.58619,30%
200546.523.64910,32%7.251.743-1,48%39.271.90612,81%
200651.337.57910,35%7.103.400-2,05%44.234.17912,64%
200755.650.0868,40%6.802.074-4,24%48.848.01210,43%
2008

58,332.493

4,82%

7.017.983

3,17%

51.314.510

5,05%

__________________________________

Producto Interno Bruto Semestral a precios constantes de 1997
(Variaciones porcentuales con respecto al mismo período del año anterior)
N
SemestreConsolidadoDif. %Actividad petroleraDif. %Otras actividadesDif. %
1I Sem 199720.133.098-3.787.908-16.345.190-
2II Sem 199721.810.0538,33%4.075.3637,59%17.734.6908,50%
3I Sem 199821.157.626-2,99%3.972.522-2,52%17.185.104-3,10%
4II Sem 199820.908.861-1,18%3.910.999-1,55%16.997.862-1,09%
5I Sem 199919.300.201-7,69%3.843.992-1,71%15.456.209-9,07%
6II Sem 199920.254.7244,95%3.742.314-2,65%16.512.4106,83%
7I Sem 200019.967.211-1,42%3.821.8612,13%16.145.350-2,22%
8II Sem 200021.046.0825,40%3.935.7442,98%17.110.3385,98%
9I Sem 200120.555.515-2,33%3.810.444-3,18%16.745.071-2,13%
10II Sem 200121.849.8666,30%3.878.1991,78%17.971.6677,33%
11I Sem 200219.198.709-12,13%3.284.750-15,30%15.913.959-11,45%
12II Sem 200219.451.4011,32%3.310.9220,80%16.140.4791,42%
13I Sem 200316.092.393-17,27%2.818.869-14,86%13.273.524-17,76%
14II Sem 200319.560.28521,55%3.653.36029,60%15.906.92519,84%
15I Sem 200419.830.1551,38%3.598.267-1,51%16.231.8882,04%
16II Sem 200422.342.18912,67%3.762.4904,56%18.579.69914,46%
17I Sem 200521.889.835-2,02%3.588.877-4,61%18.300.958-1,50%
18II Sem 200524.633.81412,54%3.662.8662,06%20.970.94814,59%
19I Sem 200624.038.744-2,42%3.583.964-2,15%20.454.780-2,46%
20II Sem 200627.298.83513,56%3.519.436-1,80%23.779.39916,25%
21I Sem 200726.007.783-4,73%3.373.122-4,16%22.634.661-4,81%
22II Sem 200729.642.30313,97%3.428.9521,66%26.213.35115,81%
23I Sem 200827.611.559-6,85%3.486.1401,67%24.125.419-7,97%
24II Sem 200830.720.93411,26%3.531.8431,31%27.189.09112,70%

__________________________________

(Variaciones porcentuales con respecto al período inmediato anterior)
N
Semestre
Consolidado
Dif. %
Actividad petrolera
Dif. %
Otras actividades
Dif. %
1
I Sem 1997
20.133.098
-
3.787.908
-
16.345.190
-
2
II Sem 1997
21.810.053
8,33%
4.075.363
7,59%
17.734.690
8,50%
3
I Sem 1998
21.157.626
-2,99%
3.972.522
-2,52%
17.185.104
-3,10%
4
II Sem 1998
20.908.861
-1,18%
3.910.999
-1,55%
16.997.862
-1,09%
5
I Sem 1999
19.300.201
-7,69%
3.843.992
-1,71%
15.456.209
-9,07%
6
II Sem 1999
20.254.724
4,95%
3.742.314
-2,65%
16.512.410
6,83%
7
I Sem 2000
19.967.211
-1,42%
3.821.861
2,13%
16.145.350
-2,22%
8
II Sem 2000
21.046.082
5,40%
3.935.744
2,98%
17.110.338
5,98%
9
I Sem 2001
20.555.515
-2,33%
3.810.444
-3,18%
16.745.071
-2,13%
10
II Sem 2001
21.849.866
6,30%
3.878.199
1,78%
17.971.667
7,33%
11
I Sem 2002
19.198.709
-12,13%
3.284.750
-15,30%
15.913.959
-11,45%
12
II Sem 2002
19.451.401
1,32%
3.310.922
0,80%
16.140.479
1,42%
13
I Sem 2003
16.092.393
-17,27%
2.818.869
-14,86%
13.273.524
-17,76%
14
II Sem 2003
19.560.285
21,55%
3.653.360
29,60%
15.906.925
19,84%
15
I Sem 2004
19.830.155
1,38%
3.598.267
-1,51%
16.231.888
2,04%
16
II Sem 2004
22.342.189
12,67%
3.762.490
4,56%
18.579.699
14,46%
17
I Sem 2005
21.889.835
-2,02%
3.588.877
-4,61%
18.300.958
-1,50%
18
II Sem 2005
24.633.814
12,54%
3.662.866
2,06%
20.970.948
14,59%
19
I Sem 2006
24.038.744
-2,42%
3.583.964
-2,15%
20.454.780
-2,46%
20
II Sem 2006
27.298.835
13,56%
3.519.436
-1,80%
23.779.399
16,25%
21
I Sem 2007
26.007.783
-4,73%
3.373.122
-4,16%
22.634.661
-4,81%
22
II Sem 2007
29.642.303
13,97%
3.428.952
1,66%
26.213.351
15,81%
23
I Sem 2008
27.611.559
-6,85%
3.486.140
1,67%
24.125.419
-7,97%
24
II Sem 2008
30.720.934
11,26%
3.531.843
1,31%
27.189.091
12,70%
 
__________________________________
(Variaciones porcentuales con respecto al mismo período del año anterior)
NTrimestreConsolidadoDif. %Actividad petroleraDif. %Otras actividadesDif. %
1I Trim 19979.808.771-1.847.493-7.961.278-
2II Trim 199710.324.327-1.940.415-8.383.912-
3III Trim 199710.696.775-2.025.195-8.671.580-
4IV Trim 199711.113.278-2.050.168-9.063.110-
5I Trim 199810.553.8357,60%2.007.2148,65%8.546.6217,35%
6II Trim 199810.603.7912,71%1.965.3081,28%8.638.4833,04%
7III Trim 199810.318.765-3,53%1.887.368-6,81%8.431.397-2,77%
8IV Trim 199810.590.096-4,71%2.023.631-1,29%8.566.465-5,48%
9I Trim 19999.618.763-8,86%1.897.639-5,46%7.721.124-9,66%
10II Trim 19999.681.438-8,70%1.946.353-0,96%7.735.085-10,46%
11III Trim 19999.876.268-4,29%1.835.780-2,73%8.040.488-4,64%
12IV Trim 199910.378.456-2,00%1.906.534-5,79%8.471.922-1,10%
13I Trim 20009.934.2633,28%1.878.359-1,02%8.055.9044,34%
14II Trim 200010.032.9483,63%1.943.502-0,15%8.089.4464,58%
15III Trim 200010.103.8642,30%1.919.9324,58%8.183.9321,78%
16IV Trim 200010.942.2185,43%2.015.8125,73%8.926.4065,36%
17I Trim 200110.147.5532,15%1.922.0652,33%8.225.4882,11%
18II Trim 200110.407.9623,74%1.888.379-2,84%8.519.5835,32%
19III Trim 200110.673.9535,64%1.936.0390,84%8.737.9146,77%
20IV Trim 200111.175.9132,14%1.942.160-3,65%9.233.7533,44%
21I Trim 20029.698.905-4,42%1.771.608-7,83%7.927.297-3,63%
22II Trim 20029.499.804-8,73%1.513.142-19,87%7.986.662-6,26%
23III Trim 200210.039.682-5,94%1.871.030-3,36%8.168.652-6,51%
24IV Trim 20029.411.719-15,79%1.439.892-25,86%7.971.827-13,67%
25I Trim 20037.113.908-26,65%1.071.733-39,51%6.042.175-23,78%
26II Trim 20038.978.485-5,49%1.747.13615,46%7.231.349-9,46%
27III Trim 20039.391.604-6,46%1.791.890-4,23%7.599.714-6,96%
28IV Trim 200310.168.6818,04%1.861.47029,28%8.307.2114,21%
29I Trim 20049.679.22636,06%1.789.44366,97%7.889.78330,58%
30II Trim 200410.150.92913,06%1.808.8243,53%8.342.10515,36%
31III Trim 200410.861.97415,66%1.862.2403,93%8.999.73418,42%
32IV Trim 200411.480.21412,90%1.900.2502,08%9.579.96415,32%
33I Trim 200510.523.8228,73%1.803.5240,79%8.720.29810,53%
34II Trim 200511.366.01311,97%1.785.353-1,30%9.580.66014,85%
35III Trim 200511.884.5269,41%1.832.163-1,62%10.052.36311,70%
36IV Trim 200512.749.28811,05%1.830.703-3,66%10.918.58513,97%
37I Trim 200611.607.08310,29%1.794.360-0,51%9.812.72312,53%
38II Trim 200612.431.6619,38%1.789.6040,24%10.642.05711,08%
39III Trim 200613.090.99610,15%1.761.209-3,87%11.329.78712,71%
40IV Trim 200614.207.83811,44%1.758.227-3,96%12.449.61114,02%
41I Trim 200712.628.6698,80%1.696.314-5,46%10.932.35511,41%
42II Trim 200713.379.1147,62%1.676.808-6,30%11.702.3069,96%
43III Trim 200714.223.1078,65%1.683.734-4,40%12.539.37310,68%
44IV Trim 200715.419.1968,53%1.745.218-0,74%13.673.9789,83%
45I Trim 200813.259.0264,99%1.753.8373,39%11.505.1895,24%
46II Trim 200814.352.5337,28%1.732.3033,31%12.620.2307,84%
47III Trim 200814.808.1384,11%1.785.0016,01%13.023.1373,86%
48IV Trim 200815.912.7963,20%1.746.8420,09%14.165.9543,60%

__________________________________

Producto Interno Bruto Trimestral a precios constantes de 1997
(Variaciones porcentuales con respecto al período inmediato anterior)
NTrimestreConsolidadoDif. %Actividad petroleraDif. %Otras actividadesDif. %
1I Trim 19979.808.771-1.847.493-7.961.278-
2II Trim 199710.324.3275,26%1.940.4155,03%8.383.9125,31%
3III Trim 199710.696.7753,61%2.025.1954,37%8.671.5803,43%
4IV Trim 199711.113.2783,89%2.050.1681,23%9.063.1104,52%
5I Trim 199810.553.835-5,03%2.007.214-2,10%8.546.621-5,70%
6II Trim 199810.603.7910,47%1.965.308-2,09%8.638.4831,07%
7III Trim 199810.318.765-2,69%1.887.368-3,97%8.431.397-2,40%
8IV Trim 199810.590.0962,63%2.023.6317,22%8.566.4651,60%
9I Trim 19999.618.763-9,17%1.897.639-6,23%7.721.124-9,87%
10II Trim 19999.681.4380,65%1.946.3532,57%7.735.0850,18%
11III Trim 19999.876.2682,01%1.835.780-5,68%8.040.4883,95%
12IV Trim 199910.378.4565,08%1.906.5343,85%8.471.9225,37%
13I Trim 20009.934.263-4,28%1.878.359-1,48%8.055.904-4,91%
14II Trim 200010.032.9480,99%1.943.5023,47%8.089.4460,42%
15III Trim 200010.103.8640,71%1.919.932-1,21%8.183.9321,17%
16IV Trim 200010.942.2188,30%2.015.8124,99%8.926.4069,07%
17I Trim 200110.147.553-7,26%1.922.065-4,65%8.225.488-7,85%
18II Trim 200110.407.9622,57%1.888.379-1,75%8.519.5833,58%
19III Trim 200110.673.9532,56%1.936.0392,52%8.737.9142,56%
20IV Trim 200111.175.9134,70%1.942.1600,32%9.233.7535,67%
21I Trim 20029.698.905-13,22%1.771.608-8,78%7.927.297-14,15%
22II Trim 20029.499.804-2,05%1.513.142-14,59%7.986.6620,75%
23III Trim 200210.039.6825,68%1.871.03023,65%8.168.6522,28%
24IV Trim 20029.411.719-6,25%1.439.892-23,04%7.971.827-2,41%
25I Trim 20037.113.908-24,41%1.071.733-25,57%6.042.175-24,21%
26II Trim 20038.978.48526,21%1.747.13663,02%7.231.34919,68%
27III Trim 20039.391.6044,60%1.791.8902,56%7.599.7145,09%
28IV Trim 200310.168.6818,27%1.861.4703,88%8.307.2119,31%
29I Trim 20049.679.226-4,81%1.789.443-3,87%7.889.783-5,02%
30II Trim 200410.150.9294,87%1.808.8241,08%8.342.1055,73%
31III Trim 200410.861.9747,00%1.862.2402,95%8.999.7347,88%
32IV Trim 200411.480.2145,69%1.900.2502,04%9.579.9646,45%
33I Trim 200510.523.822-8,33%1.803.524-5,09%8.720.298-8,97%
34II Trim 200511.366.0138,00%1.785.353-1,01%9.580.6609,87%
35III Trim 200511.884.5264,56%1.832.1632,62%10.052.3634,92%
36IV Trim 200512.749.2887,28%1.830.703-0,08%10.918.5858,62%
37I Trim 200611.607.083-8,96%1.794.360-1,99%9.812.723-10,13%
38II Trim 200612.431.6617,10%1.789.604-0,27%10.642.0578,45%
39III Trim 200613.090.9965,30%1.761.209-1,59%11.329.7876,46%
40IV Trim 200614.207.8388,53%1.758.227-0,17%12.449.6119,88%
41I Trim 200712.628.669-11,11%1.696.314-3,52%10.932.355-12,19%
42II Trim 200713.379.1145,94%1.676.808-1,15%11.702.3067,04%
43III Trim 200714.223.1076,31%1.683.7340,41%12.539.3737,15%
44IV Trim 200715.419.1968,41%1.745.2183,65%13.673.9789,05%
45I Trim 200813.259.026-14,01%1.753.8370,49%11.505.189-15,86%
46II Trim 200814.352.5338,25%1.732.303-1,23%12.620.2309,69%
47III Trim 200814.808.1383,17%1.785.0013,04%13.023.1373,19%
48IV Trim 200815.912.7967,46%1.746.842-2,14%14.165.9548,78%

Fuente: Elaboración de datos BCV por Attilio Folliero y Cecilia Laya. Datos en miles de Bolívares, expresados en la escala monetaria vigente a partir del 1° Enero de 2008. Las estimaciones del PIB de los años 2006, 2007 y 2008 son de carácter provisional.

feed
OK notizie
Folliero su Tecnocotizie
Add to Google Reader or Homepage
http://www.wikio.it
twitterSlidefacebookVideo in Daily Motion
folliero.it
Dal 26/01/2001
Nel sito gli scritti, gli articoli, le poesie, i racconti, di Attilio Folliero e Cecilia Laya, ma anche i principali eventi della propria vita. Spazio anche alle famiglie ed alle città di origine, Lucera, in Italia e Caracas, in Venezuela.
Articoli di Attilio Folliero sul Venezuela
Dal 2001 il Venezuela negli articoli di Attilio Folliero e Cecilia Laya
Galeria fotografica
Matrimonio Attilio Folliero e Cecilia Laya Lucera, 10/09/2004

selvas blog

Siti amici
Se hai un sito/Blog e vuoi intercambiare il link, contattaci


Sitios Amigos
Si tienes
un Sitio o Blog y quieres intercambiar el enlace, contáctanos
Questo sito non rappresenta una testata giornalistica e viene aggiornato senza alcuna periodicità, esclusivamente sulla base della disponibilità di materiale prodotto da Attilio Folliero e Cecilia Laya. Pertanto, non può considerarsi prodotto editoriale sottoposto alla disciplina di cui all'art. 1, comma III della legge n. 62 del 07.03.2001 e leggi successive.
Articoli, poesie e racconti contenuti in questo sito sono Copyleft
E' permessa liberamente la loro riproduzione, citando autori e link. Comunicateci se riprendente un nostro scritto ed inseriremo il link al vostro sito/blog nella nostra pagina dei siti amici.
Eventuali loghi e marchi proposti in questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari. Generalemente le immagini proposte sono di nostra proprietà o tratte dalla rete. Se stiamo utilizzando
immagini di proprietà, ovviamente inconsapevolemente,  comunicatecelo e provvederemo ad eliminarle immediatamente.