Il sito di Attilio Folliero
06/03/09 Borse 2009
martes, 06 abril 2010 23:12
Escritos en Espa˝ol
Espa˝ol
Articoli di Attilio Folliero sul Venezuela
Venezuela 
B˙squeda personalizada
Principal Arriba 10/01/2009 Referendum 15/02/09 Risultati 15/02/09 Chavez 20/02/09 Pib 2008 21/02/09 Reservas 06/03/09 Mibtel 06/03/09 Borse 2008 06/03/09 Borse 2007 06/03/09 Borse 2009 06/03/09 Borse week 06/03/09 Capital 21/03/09 Obras 24/03/09 Terra 31/03/09 Crack 01/04/09 RAI 24/04/09 Monete 25/04/09 Borse 2009 05/05/09 Impregilo 15/05/09 100 LPG 23/05/09 Oro Cina 16/06/09 BRIC 17/06/09 Airbus 1 19/06/09 Airbus 2 22/06/09 Castiglia 23/06/09 Iran 24/06/09 Nestle 28/06/09 Honduras golpe 28/06/09 Radio Globo 01/07/09 Obama 21/07/09 McDonald's 17/11/09 Debito USA 21/11/09 V Internazionale 23/11/09 Pib Ven 26/11/09 Dubai 01/12/09 Banche
Dal 15/10/2006
Google Analytics
Page Rank Check
 
Principal
Arriba
Andamento delle principali borse del mondo nel 2009 (al 06/03/2009)
Attilio Folliero e Cecilia Laya, Caracas 06/03/2009 (*)

Vedasi anche:

  1. Andamento delle principali borse del mondo nel 2008
  2. Andamento delle principali borse del mondo dal 09/10/2007
  3. Andamento delle principali borse del mondo nella settimana 28/02/2009-06/03/2009
  4. Capitalizzazione delle principali borse del mondo nel 2007 e 2008

Andamento delle principali borse nel 2009 (al 06/03/2009)
NPaeseContinenteEnd 200806/03/2009Var. %
1Cina (Shenzhen)Asia6.485,518.249,8927,20%
2Cina (Shanghai)Asia1.820,812.193,0120,44%
3CeylonAsia1.503,021.627,708,30%
4VenezuelaAmerica Latina34.927,6637.493,837,35%
5FilippineAsia1.872,851.920,162,53%
6IsraeleMedio oriente568,11577,911,73%
7Taiwan Asia4.591,224.653,631,36%
8CileAmerica Latina2.376,422.360,00-0,69%
9BrasileAmerica Latina37.550,0037.105,09-1,18%
10ColombiaAmerica Latina851,35839,26-1,42%
11PakistanAsia5.865,015.748,10-1,99%
12MalesiaAsia876,75858,22-2,11%
13IndonesiaAsia1.355,411.286,69-5,07%
14IranMedio oriente8.656,008.185,00-5,44%
15SiriaMedio oriente2.758,442.605,69-5,54%
16Corea del sudAsia1.124,471.055,03-6,18%
17TailandiaAsia449,96419,51-6,77%
18Svezia Europa204,22186,64-8,61%
19EstoniaEuropa274,83251,16-8,61%
20RussiaEuropa631,89576,39-8,78%
21PortogalloEuropa6.341,305.776,36-8,91%
22Nuova ZelandaOceania2.715,712.471,04-9,01%
23USA (Amex)America del Nord1.397,531.267,82-9,28%
24Norvegia Europa270,20244,20-9,62%
25ArgentinaAmerica Latina1.079,66965,02-10,62%
26India (NSEI)Asia2.959,152.620,15-11,46%
27SudafricaAfrica21.509,2018.640,81-13,34%
28India (Bombay Sensex)Asia9.647,318.325,82-13,70%
29LituaniaEuropa179,25154,39-13,87%
30Danimarca Europa247,72213,11-13,97%
31SingaporeAsia1.761,561.513,12-14,10%
32Australia Oceania3.659,303.111,70-14,96%
33Canada America del Nord8.987,707.591,47-15,53%
34EgittoAfrica1.573,111.312,80-16,55%
35IrlandaEuropa2.343,271.949,63-16,80%
36Cina (Hong Kong)Asia14.387,4811.921,52-17,14%
37USA (Nasdaq)America del Nord1.577,031.293,85-17,96%
38OlandaEuropa245,94199,50-18,88%
39AustriaEuropa1.750,831.419,03-18,95%
40GiapponeAsia8.859,567.173,10-19,04%
41BelgioEuropa1.908,641.527,27-19,98%
42Gran BretagnaEuropa4.434,203.530,73-20,38%
43FranciaEuropa3.217,972.534,45-21,24%
44SvizzeraEuropa5.534,504.311,61-22,10%
45VietnamAsia315,62245,70-22,15%
46GermaniaEuropa4.810,203.666,41-23,78%
47MessicoAmerica Latina22.380,3217.043,44-23,85%
48USA (S&P)America del Nord903,25683,38-24,34%
49LettoniaEuropa271,29205,17-24,37%
50USA (Dow Jones)America del Nord8.776,396.626,94-24,49%
51SpagnaEuropa975,97730,14-25,19%
52ItaliaEuropa15.096,0010.740,00-28,86%
53CiproAsia1.101,42691,30-37,24%

* Elaborazione Attilio Folliero e Cecilia Laya su dati di fonte delle varie borse considerate

feed
OK notizie
Folliero su Tecnocotizie
Add to Google Reader or Homepage
http://www.wikio.it
twitterSlidefacebookVideo in Daily Motion
folliero.it
Dal 26/01/2001
Nel sito gli scritti, gli articoli, le poesie, i racconti, di Attilio Folliero e Cecilia Laya, ma anche i principali eventi della propria vita. Spazio anche alle famiglie ed alle cittÓ di origine, Lucera, in Italia e Caracas, in Venezuela.
Articoli di Attilio Folliero sul Venezuela
Dal 2001 il Venezuela negli articoli di Attilio Folliero e Cecilia Laya
Galeria fotografica
Matrimonio Attilio Folliero e Cecilia Laya Lucera, 10/09/2004

selvas blog

Siti amici
Se hai un sito/Blog e vuoi intercambiare il link, contattaci


Sitios Amigos
Si tienes
un Sitio o Blog y quieres intercambiar el enlace, contßctanos
Questo sito non rappresenta una testata giornalistica e viene aggiornato senza alcuna periodicitÓ, esclusivamente sulla base della disponibilitÓ di materiale prodotto da Attilio Folliero e Cecilia Laya. Pertanto, non pu˛ considerarsi prodotto editoriale sottoposto alla disciplina di cui all'art. 1, comma III della legge n. 62 del 07.03.2001 e leggi successive.
Articoli, poesie e racconti contenuti in questo sito sono Copyleft
E' permessa liberamente la loro riproduzione, citando autori e link. Comunicateci se riprendente un nostro scritto ed inseriremo il link al vostro sito/blog nella nostra pagina dei siti amici.
Eventuali loghi e marchi proposti in questo sito sono di proprietÓ dei rispettivi proprietari. Generalemente le immagini proposte sono di nostra proprietÓ o tratte dalla rete. Se stiamo utilizzando
immagini di proprietÓ, ovviamente inconsapevolemente,  comunicatecelo e provvederemo ad eliminarle immediatamente.