Il sito di Attilio Folliero
06/03/09 Capital
martes, 06 abril 2010 23:12
Escritos en Espa˝ol
Espa˝ol
Articoli di Attilio Folliero sul Venezuela
Venezuela 
B˙squeda personalizada
Principal Arriba 10/01/2009 Referendum 15/02/09 Risultati 15/02/09 Chavez 20/02/09 Pib 2008 21/02/09 Reservas 06/03/09 Mibtel 06/03/09 Borse 2008 06/03/09 Borse 2007 06/03/09 Borse 2009 06/03/09 Borse week 06/03/09 Capital 21/03/09 Obras 24/03/09 Terra 31/03/09 Crack 01/04/09 RAI 24/04/09 Monete 25/04/09 Borse 2009 05/05/09 Impregilo 15/05/09 100 LPG 23/05/09 Oro Cina 16/06/09 BRIC 17/06/09 Airbus 1 19/06/09 Airbus 2 22/06/09 Castiglia 23/06/09 Iran 24/06/09 Nestle 28/06/09 Honduras golpe 28/06/09 Radio Globo 01/07/09 Obama 21/07/09 McDonald's 17/11/09 Debito USA 21/11/09 V Internazionale 23/11/09 Pib Ven 26/11/09 Dubai 01/12/09 Banche
Dal 15/10/2006
Google Analytics
Page Rank Check
 
Principal
Arriba
Capitalizzazione delle principali borse del mondo nel 2007 e 2008
Attilio Folliero e Cecilia Laya, Caracas 06/03/2009 (*)

Vedasi anche:

  1. Andamento delle principali borse del mondo nel 2008
  2. Andamento delle principali borse del mondo nel 2009
  3. Andamento delle principali borse del mondo dal 09/10/2007
  4. Andamento delle principali borse del mondo nella settimana 28/02/2009-06/03/2009
Capitalizzazione delle principali borse del mondo nel 2007 e 2008
NPaeseBorsaEnd 2007End 2008Var. % 2008/2007
   1 USANYSE15.650.832,59.208.934,1-41,16%
   2 GiapponeTokyo SE4.330.921,93.115.803,5-28,06%
   3 USANasdaq4.013.650,32.396.344,3-40,30%
   4 EuronextEuronext (7)4.222.679,82.101.745,9-50,23%
   5 Gran BretagnaLondon SE3.851.705,91.868.153,0-51,50%
   6 China ShanghaiShanghai SE3.694.348,01.425.354,0-61,42%
   7 China Hong KomgHong Kong Exchanges2.654.416,11.328.768,5-49,94%
   8 GermaniaDeutsche B÷rse2.105.197,81.110.579,6-47,25%
   9 CanadaTSX Group2.186.550,21.033.448,5-52,74%
 10 SpagnaBME Spanish Exchanges (8)1.799.834,0948.352,3-47,31%
 11 SvizzeraSwiss Exchange1.271.047,7880.334,4-30,74%
 12 AustraliaAustralian SE1.298.315,0683.871,6-47,33%
 13 IndiaBombay SE1.819.100,5647.204,8-64,42%
 14 IndiaNational Stock Exchange India1.660.096,9600.281,6-63,84%
 15 BrasilSao Paulo SE1.369.711,3591.965,5-56,78%
 16 OMX Nordic ExchangeOMX Nordic Exchange (6)1.242.577,9563.099,6-54,68%
 17 ItaliaBorsa Italiana1.072.534,7522.087,8-51,32%
 18 SudafricaJohannesburg JSE (4)828.185,3482.700,0-41,72%
 19 KoreaKorea Exchange (2)1.122.606,3470.797,3-58,06%
 20 TaiwanTaiwan SE Corp. 663.716,0356.710,5-46,26%
 21 ChinaShenzhen SE784.518,6353.430,0-54,95%
 22 SingaporeSingapore Exchange (3)539.176,6264.974,4-50,86%
 23 MexicoMexican Exchange397.724,6234.054,9-41,15%
 24 MalaysiaBursa Malaysia325.290,3189.239,2-41,82%
 25 GiapponeOsaka SE212.202,2147.462,5-30,51%
 26 NorvegiaOslo B°rs353.353,1145.906,3-58,71%
 27 IsraelTel Aviv SE235.056,4134.802,4-42,65%
 28 USAAmerican SE (1)257.797,0132.367,2-48,65%
 29 ChileSantiago SE212.910,2131.807,9-38,09%
 30 TurchiaIstanbul SE286.571,7118.328,7-58,71%
 31 Thailand Thailand SE197.129,4103.128,2-47,68%
 32 IndonesiaIndonesia SE211.693,098.760,5-53,35%
 33 GiapponeJasdaq120.653,893.176,5-22,77%
 34 GreciaAthens Exchange 264.960,890.945,0-65,68%
 35 PoloniaWarsaw SE211.620,290.815,5-57,09%
 36 ColombiaColombia SE101.956,087.716,1-13,97%
 37 EgittoCairo & Alexandria SE139.273,885.978,1-38,27%
 38 AustriaWiener B÷rse236.448,476.288,7-67,74%
 39 LuxembourgLuxembourg SE166.077,966.614,7-59,89%
 40 RussiaMosca RTS Index (7)195.749,055.751,2-71,52%
 41 FilippinePhilippine SE103.006,952.030,6-49,49%
 42 IrlandaIrish SE143.905,349.489,9-65,61%
 43 IranTehran SE43.885,048.712,711,00%
 44 ArgentinaBuenos Aires SE57.070,239.850,4-30,17%
 45 PeruLima SE69.386,537.876,8-45,41%
 46 Siria AmmanAmman SE41.216,435.894,7-12,91%
 47 Nuova ZelandaNew Zealand Exchange47.485,624.209,6-49,02%
 48 UngheriaBudapest SE46.195,618.465,4-60,03%
 49 SloveniaLjubljana SE28.794,011.799,4-59,02%
 50 CiproCyprus SE29.474,37.987,9-72,90%
 51 MauritiusMauritius SE7.919,14.662,0-41,13%
 52 Ceylon ColomboColombo SE7.553,24.285,9-43,26%
 53 MaltaMalta SE5.633,43.576,3-36,52%
 54 BermudaBermuda SE2.731,11.912,3-29,98%
 55 SveziaOMX Stockholm SE (5)---
 56 FinlandiaOMX Helsinki SE (5)---
 57 DanimarcaOMX Copenhagen SE (5)---

* Fonte: World Federation of Exchanges members. Dati in milioni di US Dollar

Note

1 From 2005, Amex has changed its market cap calculation method

2 Korea Exchange 2005 data include also Kosdaq following the integration of Korea Exchange

3 From 2004, include Singapore-incorporated companies, foreign-incorporated companies with a primary listing, and foreign-incorporated companies with a secondary listing but with the majority of their trading taking place on SGX

4 From 2004, JSE figures include the market capitalization of all listed companies

5 OMX Copenhagen, OMX Helsinki and OMX Stockholm have integrated OMX in 2005. OMX started its consolidation process
in 2004, and the Group includes the Copenhagen, Helsinki, Iceland, Stockholm, Tallinn, Riga and Vilnius Stock Exchanges.

6 OMX Nordic Exchange  includes Copenhagen, Helsinki, Iceland, Stockholm, Tallinn, Riga and Vilnius Stock Exchanges

7 Euronext is the operator of Amsterdam, Brussels, Lisbon and Paris exchanges, and of the London International Financial Futures Exchange (Euronext.liffe).

8 BME (Spanish Exchanges) is the holding company of Barcelona, Bilbao, Madrid and Valencia exchanges.
feed
OK notizie
Folliero su Tecnocotizie
Add to Google Reader or Homepage
http://www.wikio.it
twitterSlidefacebookVideo in Daily Motion
folliero.it
Dal 26/01/2001
Nel sito gli scritti, gli articoli, le poesie, i racconti, di Attilio Folliero e Cecilia Laya, ma anche i principali eventi della propria vita. Spazio anche alle famiglie ed alle cittÓ di origine, Lucera, in Italia e Caracas, in Venezuela.
Articoli di Attilio Folliero sul Venezuela
Dal 2001 il Venezuela negli articoli di Attilio Folliero e Cecilia Laya
Galeria fotografica
Matrimonio Attilio Folliero e Cecilia Laya Lucera, 10/09/2004

selvas blog

Siti amici
Se hai un sito/Blog e vuoi intercambiare il link, contattaci


Sitios Amigos
Si tienes
un Sitio o Blog y quieres intercambiar el enlace, contßctanos
Questo sito non rappresenta una testata giornalistica e viene aggiornato senza alcuna periodicitÓ, esclusivamente sulla base della disponibilitÓ di materiale prodotto da Attilio Folliero e Cecilia Laya. Pertanto, non pu˛ considerarsi prodotto editoriale sottoposto alla disciplina di cui all'art. 1, comma III della legge n. 62 del 07.03.2001 e leggi successive.
Articoli, poesie e racconti contenuti in questo sito sono Copyleft
E' permessa liberamente la loro riproduzione, citando autori e link. Comunicateci se riprendente un nostro scritto ed inseriremo il link al vostro sito/blog nella nostra pagina dei siti amici.
Eventuali loghi e marchi proposti in questo sito sono di proprietÓ dei rispettivi proprietari. Generalemente le immagini proposte sono di nostra proprietÓ o tratte dalla rete. Se stiamo utilizzando
immagini di proprietÓ, ovviamente inconsapevolemente,  comunicatecelo e provvederemo ad eliminarle immediatamente.