Il sito di Attilio Folliero
06/03/09 Borse 2007
martes, 06 abril 2010 23:12
Escritos en Espa˝ol
Espa˝ol
Articoli di Attilio Folliero sul Venezuela
Venezuela 
B˙squeda personalizada
Principal Arriba 10/01/2009 Referendum 15/02/09 Risultati 15/02/09 Chavez 20/02/09 Pib 2008 21/02/09 Reservas 06/03/09 Mibtel 06/03/09 Borse 2008 06/03/09 Borse 2007 06/03/09 Borse 2009 06/03/09 Borse week 06/03/09 Capital 21/03/09 Obras 24/03/09 Terra 31/03/09 Crack 01/04/09 RAI 24/04/09 Monete 25/04/09 Borse 2009 05/05/09 Impregilo 15/05/09 100 LPG 23/05/09 Oro Cina 16/06/09 BRIC 17/06/09 Airbus 1 19/06/09 Airbus 2 22/06/09 Castiglia 23/06/09 Iran 24/06/09 Nestle 28/06/09 Honduras golpe 28/06/09 Radio Globo 01/07/09 Obama 21/07/09 McDonald's 17/11/09 Debito USA 21/11/09 V Internazionale 23/11/09 Pib Ven 26/11/09 Dubai 01/12/09 Banche
Dal 15/10/2006
Google Analytics
Page Rank Check
 
Principal
Arriba
Andamento delle principali borse del mondo dal 09/10/2007 al 06/03/2009
Attilio Folliero e Cecilia Laya, Caracas 06/03/2009 (*)

Vedasi anche:

  1. Andamento delle principali borse del mondo nel 2008
  2. Andamento delle principali borse del mondo nel 2009
  3. Andamento delle principali borse del mondo nella settimana 28/02/2009-06/03/2009
  4. Capitalizzazione delle principali borse del mondo nel 2007 e 2008

Alla chiusura della giornata borsistica del 09/10/2007, il Dow Jones fece registrare il suo massimo storico, per quanto riguarda appunto il dato di chiusura di una giornata borsistica. Molte borse registrarono il loro massimo storico in quel giorno o nelle giornate immediatamente precedenti o seguenti quella data. Pertanto, analizzando l'andamento delle borse a partire da quella storica data del 09/10/2007 e fino ad oggi, otteniamo di quanto si siano depresse dal momento del raggiungimento del loro massimo (per quanto riguarda il Dow Jones e molte altre borse) o comuqnue uno dei valori pi¨ alti per quelle borse che non fecero registrare il massimo storico in quella data, ma nelle giornate immediatamente precedenti o seguenti quella data.

Andamento delle principali borse del mondo dal 09/10/2007 al 06/03/2009
NPaeseContinente09/10/200706/03/2009Var. %
1VenezuelaAmerica Latina38.470,5137.493,83-2,54%
2ColombiaAmerica Latina1.027,84839,26-18,35%
3SiriaMedio oriente3.256,572.605,69-19,99%
4IranMedio oriente10.297,008.185,00-20,51%
5CileAmerica Latina3.405,142.360,00-30,69%
6CeylonAsia2.560,031.627,70-36,42%
7MalesiaAsia1.369,39858,22-37,33%
8SudafricaAfrica30.934,3118.640,81-39,74%
9BrasileAmerica Latina63.549,0037.105,09-41,61%
10Nuova ZelandaOceania4.280,242.471,04-42,27%
11MessicoAmerica Latina31.801,6917.043,44-46,41%
12Gran BretagnaEuropa6.615,403.530,73-46,63%
13Canada America del Nord14.262,197.591,47-46,77%
14USA (Amex)America del Nord2.416,871.267,82-47,54%
15Corea del sudAsia2.014,131.055,03-47,62%
16FilippineAsia3.776,001.920,16-49,15%
17IndonesiaAsia2.546,611.286,69-49,47%
18IsraeleMedio oriente1.155,53577,91-49,99%
19India (NSEI)Asia5.327,252.620,15-50,82%
20TailandiaAsia867,59419,51-51,65%
21Taiwan Asia9.639,834.653,63-51,72%
22SvizzeraEuropa9.137,804.311,61-52,82%
23USA (Dow Jones)America del Nord14.164,536.626,94-53,21%
24Australia Oceania6.687,703.111,70-53,47%
25Svezia Europa404,10186,64-53,81%
26USA (Nasdaq)America del Nord2.803,911.293,85-53,86%
27GermaniaEuropa7.980,443.666,41-54,06%
28India (Bombay Sensex)Asia18.280,248.325,82-54,45%
29PortogalloEuropa12.690,665.776,36-54,48%
30SpagnaEuropa1.626,89730,14-55,12%
31EgittoAfrica3.003,551.312,80-56,29%
32USA (S&P)America del Nord1.565,15683,38-56,34%
33Norvegia Europa563,93244,20-56,70%
34FranciaEuropa5.861,932.534,45-56,76%
35Cina (Shenzhen)Asia19.318,178.249,89-57,29%
36Cina (Hong Kong)Asia28.228,0411.921,52-57,77%
37ArgentinaAmerica Latina2.291,84965,02-57,89%
38GiapponeAsia17.159,907.173,10-58,20%
39Danimarca Europa513,01213,11-58,46%
40PakistanAsia14.484,565.748,10-60,32%
41SingaporeAsia3.865,751.513,12-60,86%
42Cina (Shanghai)Asia5.715,892.193,01-61,63%
43OlandaEuropa550,72199,50-63,77%
44BelgioEuropa4.499,071.527,27-66,05%
45ItaliaEuropa31.925,0010.740,00-66,36%
46AustriaEuropa4.786,031.419,03-70,35%
47EstoniaEuropa870,89251,16-71,16%
48LettoniaEuropa756,84205,17-72,89%
49RussiaEuropa2.141,79576,39-73,09%
50LituaniaEuropa588,64154,39-73,77%
51IrlandaEuropa8.390,481.949,63-76,76%
52VietnamAsia1.097,36245,70-77,61%
53CiproAsia5.134,62691,30-86,54%

* Elaborazione Attilio Folliero e Cecilia Laya su dati di fonte delle varie borse considerate

feed
OK notizie
Folliero su Tecnocotizie
Add to Google Reader or Homepage
http://www.wikio.it
twitterSlidefacebookVideo in Daily Motion
folliero.it
Dal 26/01/2001
Nel sito gli scritti, gli articoli, le poesie, i racconti, di Attilio Folliero e Cecilia Laya, ma anche i principali eventi della propria vita. Spazio anche alle famiglie ed alle cittÓ di origine, Lucera, in Italia e Caracas, in Venezuela.
Articoli di Attilio Folliero sul Venezuela
Dal 2001 il Venezuela negli articoli di Attilio Folliero e Cecilia Laya
Galeria fotografica
Matrimonio Attilio Folliero e Cecilia Laya Lucera, 10/09/2004

selvas blog

Siti amici
Se hai un sito/Blog e vuoi intercambiare il link, contattaci


Sitios Amigos
Si tienes
un Sitio o Blog y quieres intercambiar el enlace, contßctanos
Questo sito non rappresenta una testata giornalistica e viene aggiornato senza alcuna periodicitÓ, esclusivamente sulla base della disponibilitÓ di materiale prodotto da Attilio Folliero e Cecilia Laya. Pertanto, non pu˛ considerarsi prodotto editoriale sottoposto alla disciplina di cui all'art. 1, comma III della legge n. 62 del 07.03.2001 e leggi successive.
Articoli, poesie e racconti contenuti in questo sito sono Copyleft
E' permessa liberamente la loro riproduzione, citando autori e link. Comunicateci se riprendente un nostro scritto ed inseriremo il link al vostro sito/blog nella nostra pagina dei siti amici.
Eventuali loghi e marchi proposti in questo sito sono di proprietÓ dei rispettivi proprietari. Generalemente le immagini proposte sono di nostra proprietÓ o tratte dalla rete. Se stiamo utilizzando
immagini di proprietÓ, ovviamente inconsapevolemente,  comunicatecelo e provvederemo ad eliminarle immediatamente.